Journée du 2 août
Il fait pas chaud ce matin, 13° . Nous retournons à Dunblane visiter la cathédrale du XIII, très belle.
Ensuite nous partons pour Falkirk pour voir le fameux " Falkirk Wheel". C'est un ascenseur à bateaux rotatif, composé de deux bacs qui s'équilibrent, un descend quand l'autre monte, hauteur de dénivelée entre les deux canaux 24 m, c'est très touristique. Nous allons ensuite à Hillend, station de ski, équipée notamment d'une piste artificielle en synthétique, beaucoup de monde sur les skies.
Nous partons pour Edimbourg, nous allons au holidaypark de Drummohr.
Journée du 3 août
Déçu par le camping et sur l'indication de CC de rencontre nous allons à Preston Links, terre-plein en bord de mer gratuit où nous laissons le CC pour la journée, station de bus juste à côté pour le centre ville d'Edimbourg.
Il pleut aussi nous prenons le City sight seeing en op on op off, pour visiter. Arrêt au château, mais beaucoup trop de monde, on abandonne la visite. Puis visite St Giles cathédral , très ancienne plusieurs fois restaurée, la Royal Mile High Street, très animée ou l'on déjeune, après-midi à visiter le National Museum of Scotland, puis à nouveau le City sight pour finir le parcours. Nous dînons en écoutant un orchestre de rue puis retour en bus jusqu'à notre CC
Journée du 4 août
Pluie et vent ce matin, nous traînons jusqu'à 11 h avant de prendre la route. Arrêt à Berwick - Upon- Tweed pour manger et faire une balade sur les remparts. Nous repartons, en passant par Coldstream puis nous nous arrêtons à Jedburg pour visiter l'abbaye et le monastère qui datent de 1138 pour les parties les plus anciennes. Guide audio en français, visite très intéressante.
Nuit passée sur un parking très calme devant le monastère.
Journée du 5 août
Beau temps ce matin, en route pour Haxick, encore un paysage de vallée glacière mais avec un côté sans végétation et l'autre en forêt. Arrêt à Langholm, quasiment personne sur la route, nous passons à Lockerbie, tristement célèbre, balade à pied dans Dumfries mais le samedi après-midi c'est mort. Puis très petite route pour aller au château de Caerlaverock, une des plus grandes forteresses médiévales d'Ecosse.
Nous reprenons la route pour entrer en Grande Bretagne et nous trouvons un coin pour la nuit au bord du lac d'Ullswater,
Parcours du jour 215 Km
Journée du 6 août
L'objectif du jour est de rejoindre Bristol, donc pour une fois nous prenons l'autoroute. Nous traversons de beaux paysages, beau temps route sans histoire.
À Bristol nous nous arrêtons le long d'une voie tranquille dans le parc, avec trois autres CC.
Parcours du jour 424 Km.
Journée du 7 août
Temps très couvert ce matin, comme nous sommes un peu loin du centre ville nous décidons d'y aller en vélo. Surprise, la route pour y aller est plus qu'en pente, le retour va pas être facile. Pour visiter la ville nous prenons le City sight seeing, nous trouvons ce moyen bien pratique pour visiter une ville dans un délai d'une journée, c'est évidement très rapide, mais cela permet de voir les points importants, de choisir ceux que l'on veut approfondir et de repartir pour la suite de la balade. De plus il y a un audio guide en français c'est pratique.
Balade agréable même si Bristol ne nous marque pas par ses bâtiments.
Retour et merci aux vélos électriques qui nous ont permis de remonter jusqu'au CC.
Nous reprenons la route vers le sud-ouest jusqu'à Sand bah où nous trouvons un endroit agréable pour passer la nuit.
Parcours du jour 55 Km.
|
Après être passé dessous nous voici dessus |
Journée du 8 août
Temps variable de la pluie au soleil toute la journée, en route côtière jusqu'à Widemouth bay, où nous montons en haut des falaises par une route minuscule, pour y trouver un petit parking et un CC français avec qui nous dînons.
Journée du 9 août
Beaucoup de vent dans la nuit et pluie ce matin, en route pour Land's End, pointe extrême ouest de l'Angleterre et très touristique. Nous repartons pour le Cap Lizard, toujours beaucoup de monde et la voie unique est vraiment trop petite pour le CC. Nous allons jusqu'au Cap à pied. Puis nous allons sur un autre Cap un peu plus loin et nous trouvons un superbe emplacement là aussi en haut de falaise avec d'autres CC, il faut dire que nous sommes début août et sur la côte sud de l'Angleterre, c'est sûr que nous allons trouver du monde partout maintenant.
Très beau temps pour cette fin d'après-midi, superbe vue sur la mer et nous voyons défiler sous nos yeux une partie de la flotte des voiliers de la Rolex Fasnet en route vers l'arrivée à Plymouth. Nos CC d'hier viennent nous y retrouver.
Parcours du jour 193 Km.
|
Oui je sais, encore un, mais cette fois nous étions plus nombreux à l'admirer |
Journée du 10 août
En route pour Plymouth pour voir les derniers voiliers entrer dans la rade. Les paysages sont jolis mais il y a beaucoup de circulation. Nous trouvons un parking sur un flan de colline surplombant la rade de plymouth, mais nous ne sommes pas seuls, 25 à 30 CC sont rangés en ligne et je compte pas les voitures, dans l'herbe, partout des centaines de personnes admirent les arrivées mais surtout, attendent les trois feux d'artifices qui sont tirés dans la nuit. Heureusement beaucoup moins de monde après et la nuit a été calme.
Parcours du jour 148 Km.
|
La rade de Plymouth |
Journée du 11 août
En route vers l'est par les petites routes de bord de mer, moins de circulation, mais plus de haies végétales. À Dartmouth nous prenons le ferry pour Kingswear pour éviter un grand détour. Arrêt à Exemouth, après Weimouth nous trouvons en terrain très en hauteur avec une vue superbe mais avec du vent, la technique est au point, il faut impérativement garer le CC face au vent si l'on veut dormir tranquille.
Parcours du jour 232 Km
Journée du 12 août
Couvert ce matin le ciel se dégage. Objectif les Seven Sisters, falaises de craie blanche qui tombent à pic dans la mer. Très belles mais beaucoup de monde. Nous nous baladons un peu en bord de falaise, impressionnant. Nous poursuivons un peu la route vers l'est pour trouver un autre parking situé au point le plus haut des falaises à savoir 165 m. Après la traditionnelle bière au restaurant voisin nous retournons au parking qui c'est vidé pour la nuit. Panorama sur 360° , magnifique.
Parcours du jour 236 Km.
|
Premières falaises de craie |
|
Les Seven Sisters |
Journée du 13 août
Très beau temps ce matin, objectif est de rallier Douvres pour repérer le quai d'embarquement du ferry pour Calais, notre départ est pour demain 7h30 . Arrivé à midi et quai d'embarquement identifié nous allons visiter la forteresse de Douvres qui surplombe la ville, vacances obligent, il y a des activités médiévales en costumes dont un tournoi de chevalerie. En fin d'après-midi nous allons sur l'avenue du front de mer où nous nous parlons à moins de 1 Km du terminal, d'ailleurs à cette heure il n'y a que des CC de stationnés pour la nuit, je suppose que nous ne sommes pas les seuls à embarquer demain. Soirée sympathique avec le CC déjà rencontré, eux aussi embarquent demain.
Levé à 5h, nous sommes très en avance à l'embarquement, résultat nous partons sur le bateau de 6h40 .
Arrivé à Calais nous partons directement pour Obernay en Alsace.